Subasta 992, Lote # 52
RECIPIENTE
GUATEMALA, SIGLOS XVIII-XIX
Plata
Diseño parcialmente lobulado y gallonado con par de asas laterales. Decoración floral cincelada.
Sello de localidad con par de montañas (en probable referencia a la localidad de Nueva Asunción (?) y quinto real (corona). Conserva burilada. Con marca de propiedad "C. Escobar de P."
Detalles de conservación
590.5 g
9 x 18 cm
Estimado $20,000-30,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |